Комплексная безопасность образовательного учреждения

Безопасность образовательного учреждения это комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность образовательного учреждения включает все виды безопасности, содержащиеся в Федеральном законе «О техническом регулировании» и в первую очередь: пожарную безопасность, электробезопасность, взрывобезопасность, безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Жизнь и здоровье ребенка – важнейший приоритет для каждого человека. Одним из условий их сохранения является обеспечение безопасности, создание условий, в которых минимизированы риски травм, заболеваний, гибели детей и молодежи.

Безопасность Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Земцовской средней общеобразовательной школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива.

Основными направлениями данной деятельности являются: охрана труда, гражданская оборона (ГО), обучение правилам действий при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС), меры по предупреждению террористических актов.

Основной целью деятельности является создание безопасных условий для организации учебно-воспитательного процесса, а также повышение уровня пожарной и технической безопасности зданий и оборудования.

Безопасность обеспечивается за счет обучения, проведения инструктажей, выполнения организационных и технических мероприятий, тренировок, использования наглядных пособий, воспитания у учащихся и сотрудников школы «культуры безопасности».

Полезные ссылки:

Региональная программа Тверской области «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции» на 2019 – 2020 годы

Буллинг в школе: причины, последствия, помощь (групповая консультация для педагогов)

Об  ответственности за  вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественную  деятельность

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Обучающий фильм «Действия при пожаре: правила пожарной безопасности»

Обучающий фильм «Пожарная безопасность»

Мультфильм от МЧС «Правила поведения детей при пожаре»

Развивающий мультфильм для детей «Смешарики» «Первичные средства пожаротушения»

«Пожарная безопасность» (Азбука безопасности)

«Что делать при пожаре?»

УМЕНИЕ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ

Мультсериал для малышей «Волшебная книга МЧС» «Первая помощь при травмах»

Обучающее видео «Общие правила оказания первой медицинской помощи»

Мультсериал для малышей «Волшебная книга МЧС» «Правила поведения на природе»

Обучающее видео для детей по поведению в местах повышенной опасности и первой помощи при бытовых травмах «Предупреждение несчастных случаев и оказание первой помощи»

УМЕНИЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ЛЕСУ

Обучающее видео  «Человек и природа: Ориентирование на местности»

Обучающее видео  «Как ориентироваться в лесу»

Обучающее видео  «Определение сторон горизонта по народным приметам»

Видеопамятки «Как не заблудиться в лесу?»

Обучающее видео  от МЧС: Мастер-класс «Как не заблудиться в лесу»

Обучающее видео  от МЧС «Если заблудился в лесу»

Видео от канала «Ostrov Discovery» «Как ориентироваться в лесу, если заблудился»

ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ОСНОВ ПОВЕДЕНИЯ