ДОРОГИЕ РЕБЯТА И  УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

НАПОМИНАЕМ ВАМ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОМА, В ШКОЛЕ, НА РАБОТЕ, НА ОТДЫХЕ! БЕРЕГИТЕ СВОЮ И ЧУЖИЕ ЖИЗНИ! НЕ СТАВЬТЕ ПОД УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ! ЗНАЙТЕ ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЯХ УГРОЗЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА!
    За 2018 год на территории Тверской области зарегистрировано 1126 пожаров. В огне погибли 139 человек, в том числе трое детей. В сравнении с 2017 годом количество погибших уменьшилось на 8,6%. Травмы на пожарах зафиксированы у 81 человека, что больше на 23,5%, чем в прошлом году. Пожарные спасли из огня 249 человек (за аналогичный период прошлого года – 119) и эвакуировали 950 человек. Эти и другие данные озвучил на пресс-конференции замначальника ГУ МЧС России по Тверской области, полковник внутренней службы Денис Евсеев. Он обратил особое внимание на основные причины бытовых пожаров. В первую очередь это нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 360 случаев (36%), неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 259 (21,7%), нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 179 случаев (15,6%). Зарегистрировано также 259 случаев поджогов (21,7%).

В Земцовской школе ведется системная работа по пожарной безопасности как с работниками ОУ, так и с учащимися школы и их родителями. Большую поддержку в этой деятельности оказывает 42-я пожарно-спасательная часть Федерального государственного казенного учреждения "4 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области" и Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области.

Перед тем, как начинается учебный год, в  школе проводится огромный объем работы, направленной на обеспечение безопасности всех участников учебного процесса. Оснащение средствами противопожарной безопасности, перезарядка огнетушителей, проверка и размещение средств пожаротушения в необходимых для этого местах, изготовление стендов с правилами, инструкциями и требованиями их соблюдения являются только небольшой частью принимаемых мер для предотвращения возможного возникновения в школах экстренных ситуаций. Чтобы обеспечить в школах пожарную безопасность, государственными структурами разработан целый комплекс правил и инструкций, которыми необходимо руководствоваться при возникновении в учебном заведении пожароопасных ситуаций. Обеспечение школы средствами, предназначенными для тушения пожаров, технически грамотно разработанные и расположенные на видных местах правила и схемы эвакуации, наличие правил поведения в таких ситуациях является залогом безопасности не только учеников, но и всего коллектива школы.

Документы Земцовской школы по пожарной безопасности: