Школьное питание

Все без исключения мамы волнуются за своих детей  и их здоровье. А ведь главное от чего зависит наше здоровье – это правильное питание. Период школьного обучения детей характеризируется интенсивными процессами роста детского организма, поэтому нарушение питания может привести к серьезным отклонениям в функционировании всех систем организма ребенка. Кроме того, голодный ребенок не сможет нормально усвоить учебный материал, поскольку все его мысли будут связаны только с едой. Вот почему одной из важнейших задач школы является обеспечение всех учащихся правильно организованным режимом питания.

В Земцовской школе питание школьников организовано таким образом, что возможность получения горячих завтраков и обедов  предоставлена всем без исключения. В школьной столовой оборудовано 106 посадочных мест, пищеблок соответствует современным требованиям. Снабжение продуктами питания и приготовление пищи обеспечивает ИП Мамунова А., выигравшая тендер на оказание услуг по питанию школьников в Нелидовском районе. Меню, обеспечивающее сбалансированное содержание питательных веществ и витаминов, утверждается в Территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г.Ржев, осуществляющем надзор в г.Ржев, Бельском, Жарсковском, Западнодвинском, Зубцовском, Нелидовском, Оленинском, Ржевском, Старицком и Торопецком районах. Кроме того контроль над школьным питанием осуществляет постоянно действующая комиссия, назначенная приказом директора школы.

В Тверской области открыта «Горячая линия» для родителей по мерам санитарной безопасности в школах, а также по организации горячего питания школьников. (Родители могут задать вопросы об организации горячего питания школьников и по обеспечению санитарной безопасности в образовательных учреждениях по телефону регионального министерства образования (4822) 32-10-53 с 09:00 до 18:00 по будням).

«Горячая линия» регионального Министерства образования  поможет выявить актуальные для родителей школьников проблемы и найти пути их решения, считает правительство региона.

Мерам санитарно-эпидемиологической безопасности с самого начала учебного года уделяется более чем повышенное внимание. За счёт областного бюджета в школы поставлены термометры и рециркуляторы воздуха. На первом этапе норматив – один прибор на три аудитории. В будущем предполагается по одному рециркулятору в каждый школьный кабинет. Областному Министерству образования поручено произвести закупку приборов.

С 1 сентября 2020 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина во всех субъектах страны введено бесплатное горячее питание для учеников начальных классов.

В Тверской области на обеспечение учеников начальной школы горячим питанием будет направлено более 261,4 млн рублей, из них большая часть – федеральные средства, что позволило в два раза повысить стоимость одного школьного обеда, а значит улучшить его качество.

Все вопросы можно задать по телефону "Горячей линии" Министерства образования (4822) 32-10-53 (с 9.00 до 18.00 по будням) и по e-mail obr@tvobl.ru.