Безопасность дорожного движения

Правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. Незнание этих правил не освобождает нас от обязанности их придерживаться, в противном случае может случиться беда. Обязанностью родителей является ознакомление своего ребенка с основами правил движения, в особенности с правами и обязанностями пешеходов. Расскажите ребенку о правилах поведения детей на улице, о том, какие ситуации могут случаться на дороге, для чего нужны дорожные знаки и светофор. Чем раньше ваше чадо усвоит, что перебегать дорогу в неположенном месте нельзя, тем лучше.

В начальной и средней школе основная роль в обучении детей правилам безопасности дорожного движения переходит к педагогам, для чего проводятся специальные уроки. Эти практические занятия могут включать в себя следующие действия: изучение и усвоение теории дорожного движения, изложенной простым, доступным для школьников языком (например, в стихотворной форме), либо показ обучающих мультфильмов; изучение знаков дорожного движения, основных действий регулировщика, дорожной разметки; проведение викторин, конкурсов, ролевых игр, турниров знатоков на тему безопасности на дороге для детей; обучение детей правам и обязанностям не только пешеходов, но также и велосипедистов (скейтбордистов и т.п.); доходчивые объяснения об опасности неправильного поведения на дороге с приведением статистики несчастных случаев с участием детей.

Цель этих занятий – чтобы все ученики хорошо ориентировались на дороге, понимали принципы движения автомобилей и знали свои действия в различных нестандартных ситуациях, которые могут произойти с каждым.
   В нашей школе разработан комплекс мероприятий, который позволяет учащемуся освоить правила дорожного движения для  уверенного пользования ими в жизни.

Документы по безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма: