Сегодня борьба с коррупцией является одной из важнейших государственных задач.

Коррупция - это явление международного масштаба, для борьбы с которым государства объединяют свои усилия. Россия вошла в состав группы государств, объединившихся для реализации международно-правовых документов в сфере противодействия коррупции, разработанных Советом Европы. Ещё в 2003 Генеральная ассамблея ООН приняла конвенцию против коррупции и учредила международный день борьбы с коррупцией, который призван привлечь внимание общественности к этой проблеме. Эффективность борьбы с коррупцией зависит от совместных усилий государства и общества.

Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения молодёжи является использование потенциала воспитательной работы в школе.

Цель антикоррупционного воспитания в школе – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции.

В Земцовской школе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации разработан пакет локальных актов, позволяющих эффективно бороться с проявлениями коррупции на всех уровнях деятельности образовательного учреждения. Разработан алгоритм принятия мер в случае обнаружения факта коррупции среди работников школы и механизмы их пресечения.

• Антикоррупционная политика Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Земцовской средней общеобразовательной школы

• Положение о противодействии коррупции  в Земцовской школе

• Положение о предотвращении, выявлении и урегулировании конфликта интересов в процессе деятельности Земцовской школы

• Положение о Комиссии по противодействию и профилактике коррупционных и иных праворушений в Земцовской школе