08.04.2019 Сегодня ушла из жизни Алексеева Алевтина Николаевна

Когда уходят в мир иной Учителя,
Ученики душою сиротеют…

Ушла из жизни Алексеева Алевтина Николаевна – Человек и Учитель с большой буквы. Обаятельная, умная, яркая, она была талантлива во всём и любима всеми: учениками, коллегами, друзьями.

Алевтина Николаевна прошла славный жизненный путь. Родилась она 15 февраля 1940 года в посёлке Земцы, Нелидовского района Калининской области в семье служащего, бывшего фронтовика. Именно семья заложила ту нравственную основу, на которой сформировалась жизненная позиция Алевтины Николаевны.

В 1946 году она поступила в первый  класс Земцовской средней школы. В 1956 году окончила школу и поступила в Калининский государственный педагогический институт им. М. И. Калинина на естественно-географический факультет. После окончания института в 1961 году  свою трудовую деятельность начала в Пустоподлесской восьмилетней школе учителем биологии.

С августа 1966 года судьба Алевтины Николаевны тесно связана была с родной Земцовской школой, куда она была переведена учительницей химии.

Алевтина Николаевна в 1975 году награждена значком «Отличник народного просвещения», в 1982 году ей присвоено звание «Учитель-методист».

В период с 1986 года до 1997 года  работала директором школы.    Ей была присвоена высшая квалификационная категория учителя и директора. За время работы директором школы  проявила себя прекрасным организатором, руководителем. Её, как человека доброго и внимательного к людям, отличал демократичный стиль руководства. После ухода с директорского поста   с 1997 года до августа 2015 года Алевтина Николаевна  продолжала работать учителем химии. Педагогический стаж её работы  составляет 52 года.

Алевтина Николаевна -  талантливый педагог. Основной целью ее работы являлось воспитание у ребят  важнейших жизненных качеств: преданности  Отечеству, патриотизма, понятия долга и чести. Много лет она была бессменным руководителем школьного музея, организовывала краеведческие экспедиции школьников по Родному краю, встречи с участниками значимых исторических событий нашего края, ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла.

Самым  главным  достижением  Учителя   являются достижения его учеников. Алевтина Николаевна была классным руководителем в двух классах: первый - выпуск 1979 года, второй выпуск 2010 года. Среди  получивших  путёвку в жизнь, много людей  успешных в экономике, менеджменте, военном деле, педагогике. Даже после того, как закончилась ее профессиональная деятельность, Алевтина Николаевна никогда не забывала школу: была желанным гостем на торжественных линейках 1 сентября, Последнем звонке, ученических праздничных концертах, классных часах.

За свою многолетнюю педагогическую деятельность Алевтина Николаевна воспитала не одно поколение учителей, она всегда щедро делилась своим  опытом с коллегами. Её профессионализм и жизненная позиция были примером для многих.

Мы вспоминаем её с особенной теплотой и благодарностью за  внимание, доброжелательность, сочувствие,  духовную щедрость к людям. Высокие нравственные качества Алевтины Николаевны не позволяли ей осуждать ближних, она всегда старалась помочь, понять, поддержать каждого, кто нуждался в её помощи. Ни на кого не держала зла и умела прощать.

Коллектив Земцовской школы скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Алевтины Николаевны. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив работников и учителей Земцовской школы